ОМО

11 марта 2020 г. педагоги детского сада № 49 в «УМЦ Развитие образования» провели  Мастер — класс для начинающих старших воспитателей округа.

Тема: «Развитие познавательных способностей посредством игровых технологий с использованием метода наглядного моделирования»

Опытом работы  по данной теме в нашем д. с. поделилась старший воспитатель высшей категории Масалыкина А. В.

«Мистер Ребус» — воспитатель высшей категории Корнеева Л.В.

«Блоки Дьенеша» —воспитатель высшей категории Ларичева А. В.

14 ноября 2018 РМО воспитателей Одинцовского муниципального района

тема: "ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ ЧЕРЕЗ РАЗЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".

(присутствовало 43 человека)

14 ноября, на базе МБДОУ детский сад №49 комбинированного вида, прошло очередное методическое объединение, где встретились педагоги детских садов нашего района. Работа РМО началась со вступительного слова методиста МБУ ДПОУМЦ «Развитие образования» Киселёвой Ольги Васильевны. Она сказала о том, как важно прививать любовь детей дошкольного возраста к народному творчеству, сохранять интерес к прошлому родной земли, своего края.
Затем состоялся просмотр организованной деятельности в средней и в старшей группах детского сада.
Воспитатель средней группы Смирнова Лариса Алексеевна провела экскурс в историю деревянной ложки. В гости к ребятам приходил домовёнок Кузя с полным сундучком подарков. Ребята научили Кузю украшать ложки декоративными узорами и наряжать их, как куколок. Он узнал, что ложками можно не только есть, но и показывать театральные представления, играть на них, как на музыкальных инструментах. Занятие было интересное, познавательное, а мини-музей группы пополнился новыми экспонатами.
Воспитатель старшей группы Корнеева Любовь Валерьевна показала, как можно приобщить детей к народной культуре через различные виды детской деятельности. В нарядно украшенном зале ребят встречали матрёшки в русских расписных платках, которые и пришли проверить знания детей. Ребята рассказывали пословицы и народные приметы, вспоминали русские народные сказки, играли в игру «Объяснялки» из серии игр ТРИЗ, соревновались в народной игре эстафете «Вытащи репку», рисовали на мокрой ткани платки для матрёшек. Занятие было интегрированным, интересным для детей, с использованием ИКТ.
Далее были представлены выступления из опыта работы. Воспитатели МБДОУ д/с№39 Демченко Ирина Анатольевна и Феднева Ирина Владимировна представили игровую деятельность, как одну из форм приобщения детей к русской народной культуре. Воспитатель Попова Людмила Александровна рассказала, как она использует программу «Добрый мир» в работе с дошкольниками.
Свои мастер-классы показали Масалыкина Анна Владимировна - воспитатель МБДОУ д\с №49, Дектярь Елена Вячеславовна –воспитатель МБДОУ д/с №54, Степкина Татьяна Ивановна-воспитатель МБДОУ д/с№15

28 ноября 2017 РМО воспитателей Одинцовского района

28 ноября 2017 на базе нашего детского сада прошло районное методическое объединение для воспитателей Одинцовского муниципального района на тему: «Организация работы с дошкольниками по нравственно-патриотическому воспитанию».

Педагог старшей группы, Юмина Ю.А., провела со своими воспитанниками викторину на тему: «Россия—Родина моя». Ребята соревновались командами, выполняли сложные и интересные задания, получали «звёзды», и продемонстрировали отличные  знания о своей Родине.

Педагог подготовительной к школе группы, Масалыкина А.В., в рамка проекта «От любви к семье, до любви к Родине», пригласила своих воспитанников принять участие в съемках телепередачи «Моя семья». Ребята рассказывали о семейных традициях, о гербе своей семьи и даже начали составлять своё генеалогическое древо.